Herzlich willkommen bei Andreas M. Tschorn! 

Trainer

Andreas Tschorn ist Inhaber der Übungsleiter-C- und B-Lizenz des Deutschen Olympischen Sportbundes (DOSB). Diese Lizenzen gelten im Gesamtbereich des DOSB und berechtigen zur Tätigkeit als breitensportorientierter Übungsleiter in allen Sportarten. Zudem ist er Inhaber der Teamleiter-Lizenz des Deutschen Fußball-Bundes (DFB). Diese Lizenz gilt im Gesamtbereich des DFB und berechtigt zur Tätigkeit als Teamchef bei allen Junioren- und Seniorenmannschaften im unteren Amateurbereich. Andreas Tschorn ist Mitglied der Gemeinschaft der Fußballtrainer (GFT) im Bayerischen Fußball-Verband (BFV) und der Kommission Fußball der Deutschen Vereinigung für Sportwissenschaft (dvs), dem Berufsverband der deutschen Sportwissenschaftler.

Hier finden Sie weitere und über den Fußball hinausgehende Informationen zu den Tätigkeiten von Andreas Tschorn als Sporttrainer.

  Alle Cheftrainerstationen von Andreas Tschorn 

Hier finden Sie eine Auflistung sämtlicher Stationen von Andreas Tschorn als Cheftrainer von Vereinsfußballmannschaften.

SpVgg 1904 Erlangen C-Juniorinnen    
3 Jahre, 3 Monate
Dresdner SC Friedrichstadt    
2 Jahre, 11 Monate, 22 Tage
SpVgg 1904 Erlangen B-Juniorinnen    
2 Jahre, 11 Monate, 14 Tage
1. FC Nürnberg Alte Herren Red Black Cavaliers    
2 Jahre, 10 Monate, 23 Tage
SpVgg 1904 Erlangen D-Juniorinnen    
2 Jahre, 10 Monate, 9 Tage
1. FC Germania 1908 Forchheim II    
2 Jahre, 6 Monate
1. FC Nürnberg Frauen IV    
1 Jahr, 10 Monate, 23 Tage
1. FC Germania 1908 Forchheim Frauen    
1 Jahr, 10 Monate, 9 Tage
1. FC Germania 1908 Forchheim    
1 Jahr, 10 Monate, 8 Tage
SpVgg 1904 Erlangen A-Juniorinnen    
1 Jahr, 7 Monate, 1 Tag
1. FC Nürnberg Frauen III    
1 Jahr, 1 Monat, 30 Tage
SpVgg 1904 Erlangen Frauen II    
1 Jahr, 7 Tage
SpVgg 1904 Erlangen Frauen    
6 Monate, 28 Tage
Dresdner SC Traditionsteam    
1 Monat, 19 Tage
1. FC Nürnberg Frauen II    
28 Tage
1. FC Burk B-Juniorinnen    
25 Tage

Stand: 30. Juni 2017. Tätigkeiten als Co-Trainer, Torwart-Trainer und Betreuer wurden nicht berücksichtigt. Diese finden Sie in der nachfolgenden ausführlichen Auflistung.

  Alle Trainer- und Betreuerstationen von Andreas Tschorn im Detail 

Hier finden Sie eine Auflistung sämtlicher Stationen von Andreas Tschorn als Trainer, Co-Trainer, Torwart-Trainer oder als einer der Betreuer bzw. Teamoffiziellen von Vereinsfußballmannschaften.

1.
 
10.07.2004
 - 
30.06.2007
    Dresdner SC Friedrichstadt
 
 
 
   
 
    1. Männermannschaft
 
 
 
   
 
    Spielertrainer
 
 
 
   
 
    Keine Teilnahme am Ligaspielbetrieb
2.
 
08.04.2006
 - 
13.07.2008
    1. FC Burk
 
 
 
   
 
    1. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Betreuer (vertretungsweise auch Trainer)
 
 
 
   
 
    Kreisliga Mittelfranken (7. bzw. 8. Liga)
3.
 
25.02.2007
 - 
13.07.2008
    1. FC Burk
 
 
 
   
 
    B-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Teamoffizieller (vertretungsweise auch Trainer)
 
 
 
   
 
    Kreisgruppe Mittelfranken (3. bzw. 4. Liga)
4.
 
07.07.2008
 - 
03.02.2009
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    1. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Trainer
 
 
 
   
 
    Bezirksliga Mittelfranken-Nord (7. Liga)
5.
 
03.02.2009
 - 
19.03.2009
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    1. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Betreuer
 
 
 
   
 
    Bezirksliga Mittelfranken-Nord (7. Liga)
6.
 
02.03.2009
 - 
28.03.2009
    1. FC Burk
 
 
 
   
 
    1. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Betreuer
 
 
 
   
 
    Kreisliga Mittelfranken 1 (8. Liga)
7.
 
04.03.2009
 - 
28.03.2009
    1. FC Burk
 
 
 
   
 
    B-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Trainer (interimsweise als Vertretung)
 
 
 
   
 
    Kreisgruppe Mittelfranken 1 (4. Liga)
8.
 
19.03.2009
 - 
07.03.2013
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    1. Männermannschaft
 
 
 
   
 
    Teamoffizieller
 
 
 
   
 
    Bezirksliga Mittelfranken-Nord / Kreisliga Erlangen-Pegnitzgrund 1 (8. bzw. 9. Liga)
9.
 
19.03.2009
 - 
07.03.2013
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    2. Männermannschaft
 
 
 
   
 
    Teamoffizieller
 
 
 
   
 
    Kreisliga / Kreisklasse / A-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 1 (9. bzw. 10. bzw. 11. Liga)
10.
 
01.05.2009
 - 
18.07.2009
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    B-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Betreuer
 
 
 
   
 
    Kreisgruppe Mittelfranken 2 (4. Liga)
11.
 
01.05.2009
 - 
31.07.2012
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    C-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Trainer
 
 
 
   
 
    Keine Teilnahme am Ligaspielbetrieb
12.
 
18.07.2009
 - 
30.11.2009
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    A-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Co-Trainer
 
 
 
   
 
    Bezirksliga Mittelfranken (1. Liga)
13.
 
18.07.2009
 - 
30.06.2012
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    B-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Trainer
 
 
 
   
 
    Bezirksliga Mittelfranken 1 (4. Liga)
14.
 
30.07.2009
 - 
31.07.2010
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    B-3-Junioren
 
 
 
   
 
    Co-Trainer (vertretungsweise auch Trainer)
 
 
 
   
 
    Kreisgruppe Erlangen-Pegnitzgrund 2 (7. Liga)
15.
 
14.09.2009
 - 
31.07.2010
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    C-3-Junioren
 
 
 
   
 
    Co-Trainer (vertretungsweise auch Trainer)
 
 
 
   
 
    Kreisgruppe Erlangen-Pegnitzgrund 1 (5. Liga)
16.
 
22.09.2009
 - 
31.07.2012
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    D-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Trainer
 
 
 
   
 
    Kreisgruppe Mittelfranken 1 bzw. 5 (1. bzw. 2. Liga)
17.
 
30.11.2009
 - 
30.06.2011
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    A-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Trainer
 
 
 
   
 
    Bezirksliga Mittelfranken (1. Liga)
18.
 
28.01.2010
 - 
30.06.2010
    1. FC Germania 1908 Forchheim
 
 
 
   
 
    1. Männermannschaft
 
 
 
   
 
    Spielertrainer
 
 
 
   
 
    A-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 4 (11. Liga)
19.
 
13.05.2010
 - 
30.06.2010
    Dresdner SC
 
 
 
   
 
    Traditionsmannschaft
 
 
 
   
 
    Spielertrainer
 
 
 
   
 
    Keine Teilnahme am Ligaspielbetrieb
20.
 
01.07.2010
 - 
10.11.2010
    1. FC Germania 1908 Forchheim
 
 
 
   
 
    1. Männermannschaft
 
 
 
   
 
    Co-Spielertrainer (vertretungsweise auch Spielertrainer)
 
 
 
   
 
    A-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 5 (11. Liga)
21.
 
10.11.2010
 - 
30.06.2011
    1. FC Germania 1908 Forchheim
 
 
 
   
 
    1. Männermannschaft
 
 
 
   
 
    Spielertrainer
 
 
 
   
 
    A-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 5 (11. Liga)
22.
 
01.01.2011
 - 
30.06.2013
    1. FC Germania 1908 Forchheim
 
 
 
   
 
    2. Männermannschaft
 
 
 
   
 
    Spielertrainer
 
 
 
   
 
    Keine Teilnahme am Ligaspielbetrieb
23.
 
01.07.2011
 - 
08.10.2011
    1. FC Germania 1908 Forchheim
 
 
 
   
 
    1. Männermannschaft
 
 
 
   
 
    Co-Spielertrainer
 
 
 
   
 
    B-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 3 (12. Liga)
24.
 
01.07.2011
 - 
07.07.2012
    SpVgg 1904 Erlangen
 
 
 
   
 
    2. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Trainer
 
 
 
   
 
    Kreisklasse Erlangen-Pegnitzgrund 1 (9. Liga)
25.
 
23.08.2011
 - 
30.06.2013
    1. FC Germania 1908 Forchheim
 
 
 
   
 
    1. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Trainer
 
 
 
   
 
    Keine Teilnahme am Ligaspielbetrieb
26.
 
08.10.2011
 - 
31.01.2012
    1. FC Germania 1908 Forchheim
 
 
 
   
 
    1. Männermannschaft
 
 
 
   
 
    Spielertrainer
 
 
 
   
 
    B-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 3 (12. Liga)
27.
 
15.12.2011
 - 
22.04.2012
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    1. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Teamoffizieller
 
 
 
   
 
    Oberliga Bayern (4. Liga)
28.
 
15.12.2011
 - 
19.02.2012
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    2. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Teamoffizieller
 
 
 
   
 
    Bezirksoberliga Mittelfranken (6. Liga)
29.
 
15.12.2011
 - 
30.06.2017
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    B-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Teamoffizieller bzw. Teammanager
 
 
 
   
 
    Bundesliga Süd / Oberliga Bayern (1. Liga)
30.
 
15.12.2011
 - 
30.06.2017
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    B-2-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Teamoffizieller bzw. Teammanager
 
 
 
   
 
    Oberliga Bayern / Landesliga Bayern-Nord (2. Liga)
31.
 
15.12.2011
 - 
30.06.2017
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    C-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Teamoffizieller
 
 
 
   
 
    Bezirksoberliga Mittelfranken (1. Liga) / Jungen-Kreisklasse Nürnberg-Frankenhöhe 3 / Jungen-Kreisgruppe Nürnberg-Frankenhöhe 5 bzw. 8 bzw. 9 (5. bzw. 6. Liga)
32.
 
15.12.2011
 - 
31.07.2015
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    D-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Teamoffizieller
 
 
 
   
 
    Jungen-Kreisklasse Nürnberg-Frankenhöhe 1 / Jungen-Kreisgruppe Nürnberg-Frankenhöhe 4 (3. bzw. 4. Liga)
33.
 
19.02.2012
 - 
30.06.2012
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    2. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Torwart-Trainer (vertretungsweise auch Trainer)
 
 
 
   
 
    Bezirksoberliga Mittelfranken (6. Liga)
34.
 
22.04.2012
 - 
30.06.2012
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    1. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Torwart-Trainer
 
 
 
   
 
    Oberliga Bayern (4. Liga)
35.
 
01.07.2012
 - 
30.06.2017
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    1. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Teammanager bzw. Spielleiter
 
 
 
   
 
    Regionalliga Süd / Oberliga Bayern (3. bzw. 4. Liga)
36.
 
01.07.2012
 - 
28.07.2012
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    2. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Co-Trainer & Teammanager
 
 
 
   
 
    Bezirksoberliga Mittelfranken (6. Liga)
37.
 
29.07.2012
 - 
26.08.2012
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    2. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Trainer (interimsweise als Vertretung) & Teammanager
 
 
 
   
 
    Bezirksoberliga Mittelfranken (6. Liga)
38.
 
26.08.2012
 - 
30.06.2013
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    2. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Co-Trainer & Teammanager
 
 
 
   
 
    Bezirksoberliga Mittelfranken (6. Liga)
39.
 
12.01.2013
 - 
30.06.2013
    1. FC Germania 1908 Forchheim
 
 
 
   
 
    1. Männermannschaft
 
 
 
   
 
    Spielertrainer
 
 
 
   
 
    B-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 2 (11. Liga)
40.
 
02.05.2013
 - 
30.06.2014
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    3. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Trainer & Teammanager
 
 
 
   
 
    Kreisklasse Nürnberg-Frankenhöhe 2 (9. Liga)
41.
 
01.07.2013
 - 
28.02.2015
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    2. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Teammanager
 
 
 
   
 
    Landesliga Bayern-Nord / Bezirksoberliga Mittelfranken (5. bzw. 6. Liga)
42.
 
01.01.2014
 - 
30.06.2014
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    4. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Trainer & Teammanager
 
 
 
   
 
    Kleinfeld-Freizeit-Bezirksliga Mittelfranken 2
43.
 
01.07.2014
 - 
30.06.2017
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    3. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Teammanager bzw. Spielleiter
 
 
 
   
 
    Kreisliga Nürnberg-Frankenhöhe (8. Liga)
44.
 
01.07.2014
 - 
31.07.2015
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    D-2-Juniorinnen
 
 
 
   
 
    Teamoffizieller
 
 
 
   
 
    Jungen-Kreisgruppe Nürnberg-Frankenhöhe 1 (4. Liga)
45.
 
09.08.2014
 - 
30.06.2017
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    Alte Herren Red Black Cavaliers
 
 
 
   
 
    Spielertrainer & Teammanager
 
 
 
   
 
    Keine Teilnahme am Ligaspielbetrieb
46.
 
01.03.2015
 - 
30.06.2015
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    2. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Co-Trainer & Teammanager (vertretungsweise auch Trainer)
 
 
 
   
 
    Landesliga Bayern-Nord (5. Liga)
47.
 
01.07.2015
 - 
30.06.2017
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    2. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Spielleiter
 
 
 
   
 
    Landesliga Bayern-Nord (5. Liga)
48.
 
01.07.2015
 - 
06.11.2015
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    4. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Spielleiter
 
 
 
   
 
    Kleinfeld-Freizeit-Kreisliga Nürnberg-Frankenhöhe
49.
 
06.11.2015
 - 
12.11.2015
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    4. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Trainer (interimsweise) & Spielleiter
 
 
 
   
 
    Kleinfeld-Freizeit-Kreisliga Nürnberg-Frankenhöhe
50.
 
12.11.2015
 - 
16.08.2016
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    4. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Spielleiter
 
 
 
   
 
    Kleinfeld-Freizeit-Kreisliga Nürnberg-Frankenhöhe bzw. Kleinfeld-Freizeit-Bezirksliga Mittelfranken 2
51.
 
16.08.2016
 - 
31.12.2016
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    4. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Trainer (interimsweise) & Spielleiter
 
 
 
   
 
    Kleinfeld-Freizeit-Bezirksliga Mittelfranken 2
52.
 
01.01.2017
 - 
30.06.2017
    1. FC Nürnberg
 
 
 
   
 
    4. Frauenmannschaft
 
 
 
   
 
    Spielleiter
 
 
 
   
 
    Kleinfeld-Freizeit-Bezirksliga Mittelfranken 2

Stand: 30. Juni 2017. Tätigkeiten als Betreuer bzw. Teamoffizieller bei einzelnen Spielen wurden nicht berücksichtigt. Diese Spiele finden Sie, ebenso wie alle Spiele aus den oben genannten Stationen, hier aufgelistet. Die Erfolge der Fußballvereine von Andreas Tschorn finden Sie hier.

  1. FC Nürnberg 



1., 2., 3. und 4. Frauenmannschaft, B-, B-2-, C-, D- und D-2-Juniorinnen, Alte Herren
Andreas Tschorn war vom 15. Dezember 2011 bis zum 3. Juli 2017 in verantwortlichen Positionen für den 1. FC Nürnberg Frauen- und Mädchenfußball tätig, auch als einer der Teamoffiziellen der 1. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Regionalliga Süd bzw. Oberliga Bayern, der 2. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Landesliga Bayern-Nord bzw. Bezirksoberliga Mittelfranken, der 3. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Kreisliga Nürnberg-Frankenhöhe bzw. Kreisklasse Nürnberg-Frankenhöhe 2, der 4. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Kleinfeld-Freizeit-Bezirksliga Mittelfranken 2 bzw. Kleinfeld-Freizeit-Kreisliga Nürnberg-Frankenhöhe, der B-Juniorinnen des 1. FC Nürnberg in der Bundesliga Süd bzw. Oberliga Bayern, der B-2-Juniorinnen des 1. FC Nürnberg in der Bayernliga bzw. Landesliga Bayern-Nord, der C-Juniorinnen des 1. FC Nürnberg in der Bezirksoberliga Mittelfranken bzw. Jungen-Kreisklasse Nürnberg-Frankenhöhe 3 bzw. Jungen-Kreisgruppe Nürnberg-Frankenhöhe 5 bzw. 8 bzw. 9, der D-Juniorinnen des 1. FC Nürnberg in der Jungen-Kreisklasse Nürnberg-Frankenhöhe 1 bzw. Jungen-Kreisgruppe Nürnberg-Frankenhöhe 4, der D-2-Juniorinnen des 1. FC Nürnberg in der Jungen-Kreisgruppe Nürnberg-Frankenhöhe 1 und der Alten Herren Red Black Cavaliers des 1. FC Nürnberg. Vom 19. Februar bis zum 30. Juni 2012 war er Torwart-Trainer der 2. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Bezirksoberliga Mittelfranken. Vom 22. April bis zum 30. Juni 2012 war er Torwart-Trainer der 1. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Oberliga Bayern. Vom 1. Juli 2012 bis zum 30. Juni 2013 war er Co-Trainer der 2. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Bezirksoberliga Mittelfranken. Vom 29. Juli bis zum 26. August 2012 war er Interimstrainer der 2. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Bezirksoberliga Mittelfranken. Vom 2. Mai 2013 bis zum 30. Juni 2014 war er Trainer der 3. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Kreisklasse Nürnberg-Frankenhöhe 2. Vom 1. Januar 2014 bis zum 30. Juni 2015 war er Trainer der 4. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Kleinfeld-Freizeit-Bezirksliga Mittelfranken 2. Vom 9. August 2014 bis zum 30. Juni 2017 war er Spielertrainer der Alten Herren Red Black Cavaliers des 1. FC Nürnberg. Vom 1. März bis zum 30. Juni 2015 war er interimsweise Co-Trainer der 2. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Landesliga Bayern-Nord. Bei zwei Punktspielen in der Landesliga Bayern-Nord amtierte er auch als Cheftrainer. Vom 6. November bis zum 12. November 2015 und vom 16. August bis zum 31. Dezember 2016 war er interimsweise Trainer der 4. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg in der Kleinfeld-Freizeit-Bezirksliga Mittelfranken 2 bzw. Kleinfeld-Freizeit-Kreisliga Nürnberg-Frankenhöhe.

  Dresdner SC 



Andreas Tschorn war vom 13. Mai 2010 bis zum 30. Juni 2010 für drei Spiele vorübergehend Spielertrainer der Traditionsmannschaft des Dresdner SC. Zuvor war er bereits für jeweils ein Spiel am 9. Oktober 2004 Betreuer und am 23. Juli 2005 Betreuer und Spieler der Traditionsmannschaft des Dresdner SC.



Andreas Tschorn als Spielertrainer und Mannschaftskapitän der Traditionsmannschaft des Dresdner SC beim Turniersieg beim Heidelberger SC am 18. Juni 2010.



Andreas Tschorn war vom 10. Juli 2004 bis zum 30. Juni 2007 Spielertrainer des Dresdner SC Friedrichstadt.



Andreas Tschorn als Spielertrainer, Mannschaftskapitän und Torschütze des Dresdner SC Friedrichstadt beim Freundschaftsspiel beim Dresdner SC am 8. Juni 2007.

  SpVgg 1904 Erlangen 



1. und 2. Mannschaft
Andreas Tschorn war vom 19. März 2009 bis zum 7. März 2013 stellvertretender Fußball-Abteilungsleiter der SpVgg 1904 Erlangen und in dieser Eigenschaft auch einer der Teamoffiziellen der 1. Männermannschaft der SpVgg 1904 Erlangen in der Bezirksliga Mittelfranken-Nord bzw. Kreisliga Erlangen-Pegnitzgrund 1 und der 2. Männermannschaft der SpVgg 1904 Erlangen in der A-Klasse bzw. Kreisklasse bzw. Kreisliga Erlangen-Pegnitzgrund 1.
1. Frauenmannschaft
Vom 7. Juli 2008 bis zum 3. Februar 2009 war er Trainer und vom 3. Februar bis zum 19. März 2009 Betreuer der 1. Frauenmannschaft der SpVgg 1904 Erlangen in der Bezirksliga Mittelfranken-Nord.
2. Frauenmannschaft
Vom 1. Juli 2011 bis zum 1. Juli 2012 war er Trainer der 2. Frauenmannschaft der SpVgg 1904 Erlangen in der Kreisklasse Erlangen-Pegnitzgrund 1.
A-Juniorinnen
Vom 18. Juli bis zum 30. November 2009 war er Co-Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen. Vom 30. November 2009 bis zum 30. Juni 2011 war er Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen in der Bezirksliga Mittelfranken.
B-Juniorinnen
Vom 1. Mai bis zum 18. Juli 2009 war er Betreuer der B-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen in der Kreisgruppe Mittelfranken 2. Vom 18. Juli 2009 bis zum 30. Juni 2012 war er Trainer der B-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen in der Bezirksliga Mittelfranken 1.
B-3-Junioren
Vom 30. Juli 2009 bis zum 31. Juli 2010 war er Co-Trainer der B-3-Junioren der SpVgg 1904 Erlangen. Bei vier Punktspielen in der Kreisgruppe Erlangen-Pegnitzgrund 2 amtierte er auch als Cheftrainer.
C-Juniorinnen
Vom 1. Mai 2009 bis zum 31. Juli 2012 war er Trainer der C-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen.
C-3-Junioren
Vom 14. September 2009 bis zum 31. Juli 2010 war er Co-Trainer der C-3-Junioren der SpVgg 1904 Erlangen. Bei vier Punktspielen in der Kreisgruppe Erlangen-Pegnitzgrund 1 amtierte er auch als Cheftrainer.
D-Juniorinnen
Vom 22. September 2009 bis zum 31. Juli 2012 war er Trainer der D-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen in der Kreisgruppe Mittelfranken 1 bzw. 5.



Andreas Tschorn als Trainer der 1. Frauenmannschaft der SpVgg 1904 Erlangen beim Testspiel gegen den 1. FC Nürnberg II am 10. August 2008.



Andreas Tschorn als Trainer der 1. Frauenmannschaft der SpVgg 1904 Erlangen beim Testspiel bei der TSG Bamberg am 23. August 2008.



Andreas Tschorn als Trainer der 1. Frauenmannschaft der SpVgg 1904 Erlangen beim Punktspiel in der Bezirksliga Mittelfranken-Nord gegen den SC Gremsdorf am 6. September 2008.



Andreas Tschorn als Trainer der 1. Frauenmannschaft der SpVgg 1904 Erlangen beim Punktspiel in der Bezirksliga Mittelfranken-Nord beim Post-SV Nürnberg II am 14. September 2008.



Andreas Tschorn als Trainer der 1. Frauenmannschaft der SpVgg 1904 Erlangen beim Punktspiel in der Bezirksliga Mittelfranken-Nord gegen den ASV Möhrendorf am 4. Oktober 2008.



Andreas Tschorn als Trainer der 1. Frauenmannschaft der SpVgg 1904 Erlangen beim Punktspiel in der Bezirksliga Mittelfranken-Nord gegen den TSV 09 Gräfenberg am 1. November 2008.



Andreas Tschorn als Teamoffizieller der 1. Männermannschaft der SpVgg 1904 Erlangen beim Punktspiel in der Bezirksliga Mittelfranken-Nord gegen den ASV Zirndorf am 24. Oktober 2009. (Bild: www.anpfiff.info)



Andreas Tschorn beim Training mit den A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen am 5. November 2009.



Andreas Tschorn als Co-Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen beim Punktspiel in der Bezirksliga Mittelfranken gegen den 1. FC Eschenau 1927 am 7. November 2009.



Andreas Tschorn als Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen bei der Vorrunde der Hallenbezirksmeisterschaft Mittelfranken in Gräfenberg am 24. Januar 2010.



Andreas Tschorn als Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen bei der Endrunde der Hallenbezirksmeisterschaft Mittelfranken in Gräfenberg am 20. Februar 2010.



Andreas Tschorn als Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen beim Testspiel gegen die B-Juniorinnen des FC Ingolstadt 04 am 21. März 2010.



Andreas Tschorn als Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen im Trainingslager in Heidelberg am 3. April 2010.



Andreas Tschorn als Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen beim Testspiel bei der 2. Frauenmannschaft des Karlsruher SC am 3. April 2010.



Andreas Tschorn als Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen beim Punktspiel in der Bezirksliga Mittelfranken beim FC Pegnitz am 25. April 2010.



Andreas Tschorn als Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen beim Punktspiel in der Bezirksliga Mittelfranken gegen den TSV Nürnberg-Buch 1921 am 16. Mai 2010.



Andreas Tschorn als Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen beim Punktspiel in der Bezirksliga Mittelfranken beim SV Offenhausen 1949 am 12. Juni 2010.



Andreas Tschorn als Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen beim Pokalspiel im DFB-Bezirkspokal Mittelfranken bei der JFG Seebachgrund am 23. Juni 2010.



Andreas Tschorn als Trainer der A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen beim Punktspiel in der Bezirksliga Mittelfranken beim 1. FC Eschenau 1927 am 25. Juni 2010.

  1. FC Germania 1908 Forchheim 



1. Mannschaft
Andreas Tschorn war vom 28. Januar 2010 bis zum 30. Juni 2010 Spielertrainer des 1. FC Germania 1908 Forchheim in der A-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 4. Vom 1. Juli 2010 bis zum 10. November 2010 war er Co-Spielertrainer (und vertretungsweise auch Spielertrainer) des 1. FC Germania 1908 Forchheim in der A-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 5. Vom 10. November 2010 bis zum 30. Juni 2011 war er erneut Spielertrainer des 1. FC Germania 1908 Forchheim in der A-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 5. Vom 1. Juli 2011 bis zum 8. Oktober 2011 war er wiederum Co-Spielertrainer des 1. FC Germania 1908 Forchheim in der B-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 3. Vom 8. Oktober 2011 bis zum 31. Januar 2012 und vom 12. Januar 2013 bis zum 30. Juni 2013 war er abermals Spielertrainer des 1. FC Germania 1908 Forchheim in der B-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 3 bzw. 2.
2. Mannschaft
Vom 1. Januar 2011 bis zum 30. Juni 2013 war er Spielertrainer des 1. FC Germania 1908 Forchheim II.
Frauenmannschaft
Vom 23. August 2011 bis zum 30. Juni 2013 war er Trainer der Frauenmannschaft des 1. FC Germania 1908 Forchheim.



Andreas Tschorn beim Training mit dem 1. FC Germania 1908 Forchheim am 10. Februar 2010. (Bild: www.anpfiff.info)



Andreas Tschorn als Trainer des 1. FC Germania 1908 Forchheim beim Testspiel beim FC Sportfreunde 1919 Bamberg II am 27. Juni 2010.

  1. FC Burk 



Frauenmannschaft
Andreas Tschorn war vom 8. April 2006 bis zum 13. Juli 2008 und vom 2. bis zum 28. März 2009 Betreuer und gelegentlich Aushilfstrainer der Frauen des 1. FC Burk. Bei vier Punktspielen in der Kreisliga Mittelfranken, einem Turnier um die Hallenbezirksmeisterschaft Mittelfranken und einem Hallenturnier stand er als verantwortlicher Trainer an der Linie.
B-Juniorinnen
Vom 25. Februar 2007 bis zum 13. Juli 2008 war er einer der Teamoffiziellen und gelegentlich Aushilfstrainer und vom 4. bis zum 28. März 2009 Interimstrainer der B-Juniorinnen des 1. FC Burk.



Andreas Tschorn als Trainer der Frauenmannschaft des 1. FC Burk beim Punktspiel in der Kreisliga Mittelfranken-Nord beim Baiersdorfer SV II am 22. April 2007.



Andreas Tschorn als Trainer der Frauenmannschaft des 1. FC Burk beim Punktspiel in der Kreisliga Mittelfranken-Nord beim SV Kirchenbirkig-Regenthal am 28. April 2007.



Andreas Tschorn als Trainer der Frauenmannschaft des 1. FC Burk beim Punktspiel in der Kreisliga Mittelfranken 1 beim FC Concordia Leutenbach 1962 am 8. September 2007.



Andreas Tschorn als Trainer der Frauenmannschaft des 1. FC Burk beim Punktspiel in der Kreisliga Mittelfranken 1 bei der DJK Eintracht Willersdorf am 23. September 2007.



Andreas Tschorn als Trainer der Frauenmannschaft des 1. FC Burk bei der 2. Vorrunde der Hallenbezirksmeisterschaft Mittelfranken in Gräfenberg am 19. Januar 2008.

  Freizeitfußball 

Bei folgenden Freizeitfußballmannschaften ist bzw. war Andreas Tschorn Trainer bzw. Spielertrainer:

Franken Fanatics Forchheim (ehemals Atlético Mirage Forchheim, seit 1. Dezember 2000)
apokalypse Supporters Dresden (seit 1. Juli 2002)
DSC-FrauenSupporters Dresden (seit 20. Dezember 2002)
DSC-Fans Dresden (seit 1. Juli 2005)
Rote Laterne Allstars Schlaifhausen (seit 1. Dezember 2011)
absatzkick.com-Trainerauswahl (28. Januar 2012)


© 2001 - 2017 by www.andreasmtschorn.com. All rights reserved.

Anzeige: