Herzlich willkommen bei Andreas M. Tschorn! 

Erfolge

Die größten Erfolge der Fußballvereine von Andreas Tschorn. In Klammern finden Sie die Anmerkung, in welcher Form Andreas Tschorn während der jeweiligen Saison tätig war (Stand: 12. Juni 2013).

  Größte Erfolge der Fußballvereine von Andreas Tschorn 

Deutscher Hallenvizemeister der B-Juniorinnen 2013 1)
Süddeutscher Meister der A-Juniorinnen 2011 2)
Nordostdeutscher Pokalhalbfinalist der B-Junioren 2004 3)
Nordostdeutscher Hallenvizemeister der Männer 2001 4)
Bayerischer Meister der Frauen 2013 5)
Bayerischer Meister der A-Juniorinnen 2011 2)
Bayerischer Vizemeister der B-Juniorinnen 2012 6)
Sächsischer Pokalfinalist der B-Junioren 2004 3)
Bayerischer Hallenmeister der B-Juniorinnen 2012 6)
Bayerischer Hallenmeister der C-Juniorinnen 2012 7)
Bayerischer Hallenmeister der D-Juniorinnen 2013 8)
Sächsischer Hallenmeister der Frauen 2001 9)

1) B-Juniorinnen des 1. FC Nürnberg (Andreas Tschorn war zu dieser Zeit stv. Vorstandsvorsitzender, Schatzmeister, Sportlicher Leiter und Pressesprecher/Leiter Öffentlichkeitsarbeit des 1. FC Nürnberg Frauen- und Mädchenfußball e. V.)
2) A-Juniorinnen der SpVgg 1904 Erlangen (Andreas Tschorn war zu dieser Zeit einer der beiden Trainer des Teams, Sportlicher Leiter Mädchenfußball, Pressewart Frauen- und Mädchenfußball und stv. Abteilungsleiter Fußball der SpVgg 1904 Erlangen e. V.)
3) B-Junioren des Dresdner SC (Andreas Tschorn war zu dieser Zeit PR-Mitarbeiter des Dresdner SC Fußball 98 e. V.)
4) 1. Männermannschaft des Dresdner SC (Andreas Tschorn war zu dieser Zeit PR-Mitarbeiter des Dresdner SC Fußball 98 e. V.)
5) 1. Frauenmannschaft des 1. FC Nürnberg (Andreas Tschorn war zu dieser Zeit Team-Manager, stv. Vorstandsvorsitzender, Schatzmeister, Sportlicher Leiter und Pressesprecher/Leiter Öffentlichkeitsarbeit des 1. FC Nürnberg Frauen- und Mädchenfußball e. V.)
6) B-Juniorinnen des 1. FC Nürnberg (Andreas Tschorn war zu dieser Zeit stv. Sportlicher Leiter und Pressesprecher/Leiter Öffentlichkeitsarbeit des 1. FC Nürnberg Frauen- und Mädchenfußball e. V.)
7) C-Juniorinnen des 1. FC Nürnberg (Andreas Tschorn war zu dieser Zeit stv. Sportlicher Leiter und Pressesprecher/Leiter Öffentlichkeitsarbeit des 1. FC Nürnberg Frauen- und Mädchenfußball e. V.)
8) D-Juniorinnen des 1. FC Nürnberg (Andreas Tschorn war zu dieser Zeit stv. Vorstandsvorsitzender, Schatzmeister, Sportlicher Leiter und Pressesprecher/Leiter Öffentlichkeitsarbeit des 1. FC Nürnberg Frauen- und Mädchenfußball e. V.)
9) 1. Frauenmannschaft des Dresdner SC (Andreas Tschorn war zu dieser Zeit PR-Mitarbeiter des Dresdner SC Fußball 98 e. V.)

  Titelstatistik der Fußballvereine von Andreas Tschorn 

1 Süddeutsche Meisterschaft
5 Bayerische Meisterschaften
1 Sächsische Meisterschaft
7 Bezirksmeisterschaften
4 Kreismeisterschaften
18 Stadtmeisterschaften

  Größte persönliche Erfolge von Andreas Tschorn 

Trainer der Saison 2010/2011 in der A-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 5
1. FC Germania 1908 Forchheim, 1. Männermannschaft (Spieler, Trainer, Funktionär)

5. Platz bei der Wahl zum Trainer der Saison 2010/2011 in den A-Klassen Erlangen-Pegnitzgrund 1 bis 6 (unter 100 Trainern)
1. FC Germania 1908 Forchheim, 1. Männermannschaft (Spieler, Trainer, Funktionär)

  Größte Männer-Mannschaftserfolge 

9. Platz Regionalliga Nord 2000/2001
Dresdner SC, 1. Männermannschaft (Funktionär)

Nordostdeutscher Hallenvizemeister 2000/2001
Dresdner SC, 1. Männermannschaft (Funktionär)

Viertelfinalist DFB-Landespokal Sachsen 2003/2004
Dresdner SC, 1. Männermannschaft (Funktionär)

Halbfinalist DFB-Bezirkspokal Dresden 2006/2007
Dresdner SC, 1. Männermannschaft (Funktionär)

Vizemeister Bezirksliga Mittelfranken-Nord 2008/2009
SpVgg 1904 Erlangen, 1. Männermannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

3. Platz Bezirksklasse Dresden 4 2007/2008
Dresdner SC, 1. Männermannschaft (Funktionär)

3. Platz Bezirksklasse Dresden 4 2008/2009
Dresdner SC, 1. Männermannschaft (Funktionär)

Meister Kreisliga Erlangen-Pegnitzgrund 1 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, 1. Männermannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Vizemeister Stadtoberliga Dresden 2011/2012
Dresdner SC, 1. Männermannschaft (Funktionär)

Meister Kreisklasse Erlangen-Pegnitzgrund 1 2009/2010
SpVgg 1904 Erlangen, 2. Männermannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Vizemeister Kreisklasse Erlangen-Pegnitzgrund 1 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, 2. Männermannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Vizemeister A-Klasse Erlangen-Pegnitzgrund 1 2008/2009
SpVgg 1904 Erlangen, 2. Männermannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

6. Platz Meister-Cup Bayern 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, 1. Männermannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Meister-Cupsieger Mittelfranken 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, 1. Männermannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Viertelfinalist DFB-Kreispokal Erlangen-Pegnitzgrund 2012/2013
SpVgg 1904 Erlangen, 1. Männermannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Achtelfinalist DFB-Kreispokal Erlangen-Pegnitzgrund 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, 1. Männermannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Dresdner Stadtmeister 2000/2001
Dresdner SC, 1. Männermannschaft (Funktionär)

Dresdner Stadtmeister 2001/2002
Dresdner SC, 1. Männermannschaft (Funktionär)

Sieger des Franz-Plachky-Gedächtnisturniers des Heidelberger SC 2010
Dresdner SC, Traditionsmannschaft (Spieler, Trainer, Funktionär)

  Größte Frauen-Mannschaftserfolge 

Meister Oberliga Bayern 2012/2013
1. FC Nürnberg, 1. Frauenmannschaft (Teammanager, Funktionär)

Sächsischer Hallenmeister 2000/2001
Dresdner SC, 1. Frauenmannschaft (Funktionär)

3. Platz Oberliga Bayern 2011/2012
1. FC Nürnberg, 1. Frauenmannschaft (Torwart-Trainer, Teamoffizieller, Funktionär)

3. Platz Landesliga Sachsen 2000/2001
Dresdner SC, 1. Frauenmannschaft (Funktionär)

3. Platz Bezirksoberliga Mittelfranken 2012/2013
1. FC Nürnberg, 2. Frauenmannschaft (Trainer, Teammanager, Funktionär)

Meister Bezirksliga Dresden 2004/2005
Dresdner SC, 1. Frauenmannschaft (Funktionär)

Meister Bezirksliga Dresden 2008/2009
Dresdner SC, 1. Frauenmannschaft (Funktionär)

Vizemeister Bezirksliga Mittelfranken-Nord 2010/2011
SpVgg 1904 Erlangen, 1. Frauenmannschaft (Funktionär)

Vizemeister Bezirksliga Mittelfranken-Nord 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, 1. Frauenmannschaft (Funktionär)

Viertelfinalist DFB-Landespokal Bayern 2012/2013
1. FC Nürnberg, 1. Frauenmannschaft (Teammanager, Funktionär)

Finalist DFB-Bezirkspokal Mittelfranken 2011/2012
1. FC Nürnberg, 1. Frauenmannschaft (Torwart-Trainer, Teamoffizieller, Funktionär)

Mittelfränkischer Hallenbezirksvizemeister 2011/2012
1. FC Nürnberg, 1. Frauenmannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Mittelfränkischer Hallenbezirksvizemeister 2012/2013
1. FC Nürnberg, 1. Frauenmannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Mittelfränkischer Reserve-Hallenbezirksmeister 2011/2012
1. FC Nürnberg, 2. Frauenmannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Hallenkreisvizemeister Nürnberg-Frankenhöhe 2012/2013
1. FC Nürnberg, 1. Frauenmannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Vizemeister Kreisliga Mittelfranken 1 2008/2009
1. FC Burk, 1. Frauenmannschaft (Betreuer, Funktionär)

Meister Kreisklasse Erlangen-Pegnitzgrund 1 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, 2. Frauenmannschaft (Trainer, Funktionär)

11. Platz Meister-Cup Bayern 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, 2. Frauenmannschaft (Trainer, Funktionär)

Halbfinalist Meister-Cup Mittelfranken 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, 2. Frauenmannschaft (Trainer, Funktionär)

Meister Freizeitliga Bamberg-Erlangen-Forchheim 2005/2006
1. FC Burk, 1. Frauenmannschaft (Betreuer, Funktionär)

Nürnberger Stadtmeister 2011/2012
1. FC Nürnberg, 1. Frauenmannschaft (Torwart-Trainer, Teamoffizieller, Funktionär)

Erlanger Stadtmeister 2008/2009
SpVgg 1904 Erlangen, 1. Frauenmannschaft (Trainer, Betreuer, Funktionär)

Erlanger Stadtmeister 2010/2011
SpVgg 1904 Erlangen, 1. Frauenmannschaft (Funktionär)

Erlanger Stadtmeister 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, 1. Frauenmannschaft (Funktionär)

Forchheimer Stadtmeister 2006/2007
1. FC Burk, 1. Frauenmannschaft (Trainer, Betreuer, Funktionär)

Forchheimer Stadtmeister 2007/2008
1. FC Burk, 1. Frauenmannschaft (Trainer, Betreuer, Funktionär)

Forchheimer Stadtmeister 2008/2009
1. FC Burk, 1. Frauenmannschaft (Betreuer, Funktionär)

Sieger des Hallenturniers des FC Erzgebirge Aue 2002
Dresdner SC, 1. Frauenmannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Sieger des Hallenturniers des Vereins Dettelbach und Ortsteile 2009 2012
1. FC Nürnberg, 1. Frauenmannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Sieger des Hallenturniers des ASV Sassanfahrt 1926 2012
1. FC Nürnberg, 2. Frauenmannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Sieger des Hallenturniers der SG Nürnberg-Fürth 1883 2012
1. FC Nürnberg, 2. Frauenmannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

  Größte A-Juniorinnen-Mannschaftserfolge 

Süddeutscher Meister 2010/2011
SpVgg 1904 Erlangen, A-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Bayerischer Meister 2010/2011
SpVgg 1904 Erlangen, A-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Mittelfränkischer Meister 2010/2011
SpVgg 1904 Erlangen, A-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Viertelfinalist DFB-Bezirkspokal Mittelfranken 2009/2010
SpVgg 1904 Erlangen, A-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Halbfinalist Hallenbezirksmeisterschaft Mittelfranken 2009/2010
SpVgg 1904 Erlangen, A-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Erlanger Stadtmeister 2009/2010
SpVgg 1904 Erlangen, A-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Erlanger Stadtmeister 2010/2011
SpVgg 1904 Erlangen, A-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Sieger des Internationalen Sommerturniers des FSV Kirchdorf 2010
SpVgg 1904 Erlangen, A-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

  Größte B-Junioren-Mannschaftserfolge 

Nordostdeutscher Pokalhalbfinalist 2003/2004
Dresdner SC, B-Junioren-Mannschaft (Funktionär)

Sächsischer Pokalfinalist 2003/2004
Dresdner SC, B-Junioren-Mannschaft (Funktionär)

  Größte B-Juniorinnen-Mannschaftserfolge 

Deutscher Hallenvizemeister 2012/2013
1. FC Nürnberg, B-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

4. Platz Bundesliga Süd 2012/2013
1. FC Nürnberg, B-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Bayerischer Vizemeister 2011/2012
1. FC Nürnberg, B-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Bayerischer Hallenmeister 2011/2012
1. FC Nürnberg, B-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

3. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft 2012/2013
1. FC Nürnberg, B-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Meister der Landesliga Bayern-Nord 2011/2012
1. FC Nürnberg, B-2-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Vizemeister Bezirksliga Mittelfranken 1 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, B-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Achtelfinalist DFB-Bezirkspokal Mittelfranken 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, B-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Halbfinalist Hallenkreismeisterschaft Erlangen-Pegnitzgrund 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, B-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Vizemeister Kreisgruppe Mittelfranken 1 2008/2009
1. FC Burk, B-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Teamoffizieller, Funktionär)

Vizemeister Kreisgruppe Mittelfranken 2 2008/2009
SpVgg 1904 Erlangen, B-Juniorinnen-Mannschaft (Betreuer, Funktionär)

3. Platz Kreisgruppe Mittelfranken 3 2006/2007
1. FC Burk, B-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Nürnberger Stadtmeister 2011/2012
1. FC Nürnberg, B-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Erlanger Stadtmeister 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, B-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Forchheimer Stadtmeister 2006/2007
1. FC Burk, B-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Forchheimer Stadtmeister 2007/2008
1. FC Burk, B-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Forchheimer Stadtmeister 2008/2009
1. FC Burk, B-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Teamoffizieller, Funktionär)

  Größte C-Juniorinnen-Mannschaftserfolge 

Bayerischer Hallenmeister 2011/2012
1. FC Nürnberg, C-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

3. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft 2012/2013
1. FC Nürnberg, C-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Mittelfränkischer Hallenbezirksmeister 2012/2013
1. FC Nürnberg, C-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Mittelfränkischer Hallenbezirksmeister 2011/2012
1. FC Nürnberg, C-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Finalist DFB-Bezirkspokal Dresden 2002/2003
Dresdner SC, C-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Hallenkreismeister Nürnberg-Frankenhöhe 2011/2012
1. FC Nürnberg, C-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Hallenkreismeister Nürnberg-Frankenhöhe 2012/2013
1. FC Nürnberg, C-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Sieger des Turniers des 1. FC Nürnberg 2012
1. FC Nürnberg, C-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Sieger des B-Juniorinnen-Hallenturniers des 1. FC Nürnberg 2012
1. FC Nürnberg, C-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

  Größte D-Juniorinnen-Mannschaftserfolge 

Bayerischer Hallenmeister 2012/2013
1. FC Nürnberg, D-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Mittelfränkischer Hallenbezirksmeister 2012/2013
1. FC Nürnberg, D-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Mittelfränkischer Hallenbezirksvizemeister 2011/2012
1. FC Nürnberg, D-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Hallenkreismeister Nürnberg-Frankenhöhe 2012/2013
1. FC Nürnberg, D-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Hallenkreisvizemeister Nürnberg-Frankenhöhe 2011/2012
1. FC Nürnberg, D-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Vizemeister Jungen-Kreisgruppe Nürnberg-Frankenhöhe 4 2011/2012
1. FC Nürnberg, D-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Vizemeister Kreisgruppe Mittelfranken 5 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, D-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Viertelfinalist DFB-Kreispokal Erlangen-Pegnitzgrund 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, D-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Erlanger Stadtmeister 2011/2012
SpVgg 1904 Erlangen, D-Juniorinnen-Mannschaft (Trainer, Funktionär)

Forchheimer Stadtmeister 2007/2008
1. FC Burk, D-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

Sieger des Kleinfeldturniers des FC Wacker Trailsdorf 1928 2012
1. FC Nürnberg, D-Juniorinnen-Mannschaft (Teamoffizieller, Funktionär)

© 2001 - 2017 by www.andreasmtschorn.com. All rights reserved.

Anzeige: